АО «Тинькофф Банк» незаконно собирает и обрабатывает персональные данные

Тема в разделе "Правовые вопросы", создана пользователем BESO, 19 июн 2018.

1. BESO

BESO Member

Здравствуйте, друзья!

В декабре 2017 года на мой личный мобильный телефон поступил входящий звонок с номера +78007552771. Звонивший представился Артемом и на прямой вопрос сообщил, что является сотрудником АО «Тинькофф Банк». По информации из сети Интернет номер +78007552771 действительно используется сотрудниками АО «Тинькофф Банк» для обзвона действующих и потенциальных клиентов.

На уточняющий вопрос сотрудник банка сообщил, что звонит Иванову Ивану Ивановичу (ФИО изменены), то есть мне.

На конкретный вопрос об источнике моих персональных данных сотрудник банка сообщил, что кто-то указал мои контактные данные с целью рекомендации продуктов банка. Назвать этого рекомендателя он отказался.

При этом сотрудник подтвердил, что мои персональные данные банк использует без моего на то разрешения. Разрешение на передачу моих персональных данных третьим лицам я не давал. Полагаю, что банк при сборе моих персональных данных в наличии такого разрешения не удостоверился.

Услугами данного банка никогда ранее не пользовался и имею веские основания полагать, что мои персональные данные получены и обрабатываются АО «Тинькофф Банк» незаконно. Подозреваю, что не мне одному поступили подобные звонки и нарушения носят массовый характер.

По данному факту я был вынужден обратиться в Роскомнадзор, ответ из которого прилагаю к данному сообщению.

АО «Тинькофф Банк» нагло и цинично обманул Роскомнадзор, надзорный орган в области персональных данных, сообщив ему, что банком от клиента получен только мой номер телефона и моими ФИО он не располагает.

Я уверенно утверждаю, что это ложь. И уверен на 100%, что у АО «Тинькофф Банк» имеется аудиозапись разговора менеджера со мной, в котором он обращается ко мне по ФИО. Уверен, что и сотни других подобных записей у банка имеются.

P.S. Интересно, в теме объявится ПБ АО «Тинькофф Банк» с сообщением, что "по техническим причинам аудиозапись разговора утрачена".
    P.P.S. Как долго проживет тема? Есть подозрение. что её удалят.

2. VASIF

VASIF New Member

Да Тинькофф задолбал уже звонить и кредитные карты впаривать... Действительно, интересно, откуда у них база телефонов и ФИО?

3. tolik

tolik Member

Можно подумать, что это проблема. У меня тоже такая есть и что?

4. BESO

BESO Member

Вот в этом и стоит разобраться Роскомнадзору. Тиньков и на сайте в заявках на карты собирает ПД незаконно.

Друзья, если у вас есть записи подобных звонков из Тинькова, то прошу вас обратиться в Роскомнадзор с приложением этих записей. Шаблон заявления дам в этой теме. Направлять через сайт Роскомнадзора онлайн.

5. UREY

UREY Member

Борьба с ветряными мельницами - скорее всего банк получает данные от своих партнеров. Вы где то заполняли какую-нибудь анкету программы лояльности и выразили согласие с передачей своих ПД - так они попали в банк.

6. BESO

BESO Member

Вы ответ Роскомнадзора вообще читали? Там черным по белому указан источник моих ПД у банка. Если вы считаете, что банк получает ПД как-то иначе и маскирует их получение под акцию "Приведи друга", то незаконность данных действий банка это не отменяет.

Борьба с грубым нарушением закона это борьба с ветряными мельницами? Что же за народ у нас? [​IMG]

7. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

обычно так называют борьбу с чем либо - без цели, просто ради борьбы...

какая ваша цель? закрыть Тинькоф банк? получить от них компенсацию за моральную травму?
    просто оштрафовать? что???

мы бы лучше поборолись с Телетрейдом чтоли - те мало что ПД откуда то имеют - так еще и лохотрон полный! полезнее дело было бы...

8. BESO

BESO Member

Безусловное соблюдение Закона. Это основа правового государства. Одна из конституционных основ Государства.
    Боритесь, кто-то разве против. Я борюсь с теми, кто нарушает закон лично в отношении меня. Тинькофф не первый и не последний. В истории тем найдете.

9. LEONIT

LEONIT Member

Не проще было написать ПБ здесь на форуме об этом? Мои близкие в такую же ситуацию попадали, просто написали ПБ здесь и все. Никто не звонит и ничего не предлагает. Вам результат важен или вот прям наказать? [​IMG]

10. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

общее бла-бла-бла...
    чего конкретно вы хотите - я не услышал.
    "соблюдение закона" - слишком размыто...
    любые законы как правило всю хотят трактовать очень по разному.
    так вы хотите чтобы ЛИЧНО вам больше не звонили? или что?

11. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

вангую что ТС просто представляет какую то контору белых пушистых юристов которые продают свои услуги по борьбе со злобными зажравшимися банкирами)))
    ну и как бы вот такие "прогрессивные" способы продвижения применяются.

12. BESO

BESO Member

Результат это соблюдение закона.
    Чтобы Тинькофф и ему подобные прекратили практику незаконного сбора и обработки персональных данных граждан с целью незаконной рекламы своих товаров и услуг. Да, такая несанкционированная абонентом реклама тоже незаконна. Так не размыто?
    Нет, не только лично мне. Читайте выше.
    Плохая из вас Ванга.

13. VIRUS

VIRUS New Member

Такое практикуют многие банки.
    Было у меня подобное лет пять назад. Бинбанк. Писал претензию в банк об удалении номера телефона из базы обзвона. Писал обращение в РКН. РКН провел проверку и установил, что я не являюсь клиентом, доверенным или иным лицом, номер с ФИО был получен по акции "приведи друга".
    РКН указал, само по себе указание ФИО -Иванов Иван Иванович не является персональынми данными, тк. не позволяют персонализировать человека однозначно.
    Связка номер телефона и ФИО тоже не являются ПД.

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

:
    Вопрос: Является ли обработкой персональных данных, осуществление телефонных звонков с целью проведения телефонных опросов граждан?
    Ответ: Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Абонентский номер (номер телефона) это выделяемый абоненту номер, (совокупность цифровых знаков) при заключении с абонентом договора об оказании услуг телефонной связи. Данный номер служит для обозначения и возможности идентификации конечного оборудования абонента в сети связи при соединении с ним абонентских устройств из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца. Осуществление же телефонного опроса без указания на фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса места жительства субъекта персональных данных ит.д., само по себе подразумевает анонимность данного мероприятия и не является обработкой персональных данных какого-либо конкретного субъекта персональных данных.

В случае обзвона и адресного предложения услуг скорее всего надо ориентироваться на

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

14. BESO

BESO Member

Является. Ваша цитата о другом - просто о номере.

Цитата

из чего следует, что номер телефона без указания на его владельца не является информацией, на основании которой это лицо (субъекта персональных данных) можно однозначно идентифицировать и его использование не может подразумевать обработку персональных данных его владельца. Осуществление же телефонного опроса без указания на фамилию, имя, отчество, дату рождения, адреса места жительства субъекта персональных данных ит.д., само по себе подразумевает анонимность данного мероприятия и не является обработкой персональных данных какого-либо конкретного субъекта персональных данных.

Да, об обращении в ФАС по поводу рекламы тоже думал. Но без записи разговора Тинькофф отвертится аналогичным образом - ФАС поверит его лживым словам, что никакой рекламы не было и в помине.

Это мне урок на будущее - надо писать все разговоры.

Но если Тинькофф после этой темы или моего обращения в РКН не изменит правила работы по акции "Приведи друга", то обеспечить доказательную базу и для РКН и для ФАС проще простого.

15. VIRUS

VIRUS New Member

ПД-это совокупность данных позволяющих конкретизировать лицо.
    "без указания на фамилию+имя+ отчество+ дату рождения+ адреса места жительства субъекта персональных данных"

16. BESO

BESO Member

Вы внимательно читали заглавный пост? Тинькофф собирает ФИО+телефон и при звонке обращается по ФИО. Это ПД. Это и в приложенном ответе РКН указано.

Просто ФИО не позволяет идентифицировать конкретное лицо. Просто телефон тоже. А ФИО+телефон уже позволяет. Поскольку это уже ФИО с конкретным телефоном и телефон с ФИО владельца. И это ПД.

17. VIRUS

VIRUS New Member

ПД-это совокупность данных позволяющих конкретизировать лицо.
    Я искал ранее судебную практику и знаю решения РКН в своем регионе. По моим АНАЛОГИЧНЫМ обращениям по другим банкам, РКН не усмотрел нарушений ФЗ-152.
    Идти в суд, без поддержки РКН - [​IMG]
    Хотя... Если номер телефона принадлежит именно Вам, то возможно усмотреть нарушение как ФЗ-152 так и ФЗ О рекламе

18. VIRUS

VIRUS New Member

Как ФИО+номер телефона позволяют конкретизировать человека?
    Номер телефона - по сути это номер абоненского терминала, при чем номер может быть как у Иванова Ивана Ивановича, так и быть переданным Петрову или Сидорову.

Далее спорить не хочу, есть противоречивая судебная практика, разные решения РКН, разная информация в сети.

19. BESO

BESO Member

С чего вы решили, что по данному случаю я пойду в суд?

Конечно номер принадлежит мне. И к заявлению в РКН и ФАС прикладываются доказательства этого и доказательство самого факта звонка. Но, как оказалось, еще и запись стоит иметь, ибо банк, на 100% имея запись разговора и понимая, что нарушает закон, не моргнув глазом, обманет и РКН и ФАС. Что и доказано в этой теме.

Все подобные звонки я начинаю с вопроса "Кому вы звоните?" и если называют ФИО, то далее общение строится вполне конкретно.

20. LADY

LADY New Member

Тоже мне новость. Тинькофф давно уже такой фигней страдает. Впаривает кредитные карты под различными предлогами: то они вас якобы берут на работу и карта нужна для перечисления зарплаты, то звонят от имени сайта Авито и предлагают премиум-аккаунты владельцам карт.

Более дурацких способов продвижения банковских продуктов и придумать нельзя. Хотя сейчас этим грешат множество банков.

21. BESO

BESO Member

Иванов Иван Иванович это кто-то неизвестный никому, их сотни тысяч. А Иванов Иван Иванович с номером личного сотового +71111111111 это уже конкретный человек, известный некоторым людям, и он такой один и он определяем. И в обратную сторону от номера телефона аналогично.

Так понятнее?

22. BESO

BESO Member

И по поводу акций типа "Приведи друга": Запомните раз и навсегда - если в какой-либо анкете вы указываете ФИО и телефон друга, то вы нарушаете закон и организация, получающая от вас эту анкету, тоже его нарушает. Почему? Потому что вы передаете персональные данные третьего лица без его на то согласие. А организация собирает и обрабатывает эти данные без согласия субъекта. Это незаконно.

И существует такая незаконная практика по одной простой причине - наши пассивные граждане законов не читают и не стремятся, чтобы они соблюдались. Тут и в теме такие отметились. А девочка, принимающая анкету, напирает буром - укажите данные знакомых, это повысит шанс одобрения кредита/без этого не одобрят и пр. И народ ведется.

23. turkan

turkan New Member

Чтобы больше не звонили лично вам, достаточно грубо послать "по матерному пути". Возможно, даже достаточно будет вежливо отказаться без оговорок "я подумаю" - "не интересует совсем".
    А вот наказание спамера имело бы и общественную пользу. Возможно, даже и лично для меня. Мне тоже иногда звонят мутные представители "банков" или "инвестиционных компаний".
    Так что я поддержу ТС в его желании "прочистить кое-кому мозги".
    P.S. Записывать надо все звонки!

24. BLADE

BLADE New Member

Цитата

Тиньков и на сайте в заявках на карты собирает ПД незаконно.

Хм, разве там нет галочки о согласии клиента на передачу банку своих ПД? [​IMG] [​IMG] [​IMG]

25. BLADE

BLADE New Member

Условия передачи информации

Я даю согласие Банку на обработку всех моих персональных данных, указанных в заявке, любыми способами, в том числе третьими лицами, в том числе воспроизведение, электронное копирование, обезличивание, блокирование, уничтожение, а также вышеуказанную обработку иных моих персональных данных, полученных в результате их обработки, с целью:

заключения с Банком универсального договора;
    выпуска, обслуживания банковских карт;
    создания информационных систем персональных данных Банка;
    страхования моей жизни/ здоровья/ имущества и иного страхования, осуществляемого при содействии Банка или в пользу Банка и/или в связи с заключением договора;
    а также в любых других целях, прямо или косвенно связанных с выпуском и обслуживанием банковских карт и предложением иных продуктов Банка, и направления мне информации о новых продуктах и услугах Банка и/или его контрагентов.

Я даю согласие контрагентам Банка на обработку всех моих персональных данных, имеющихся в распоряжении/доступе Банка и/или контрагентов Банка, в том числе с целью информирования меня об услугах контрагентов, а также на обработку сведений об абонентах и оказываемым им услугам связи (в случае если контрагентом Банка является оператор связи) с целью проведения оценки вероятности моей платежеспособности в будущем для принятия решения о выпуске кредитной карты.

Указанное согласие дано на срок 15 лет, а в случае его отзыва обработка моих персональных данных должна быть прекращена Банком и/или третьими лицами и данные уничтожены при условии расторжения Договора и полного погашения задолженности по Договору в срок не позднее 1 (одного) года с даты прекращения действия Договора.

Я даю согласие на предоставление Банком всей имеющейся обо мне информацию в объеме, в порядке и на условиях, определенных Федеральным законом «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30 декабря 2004 года, во все бюро кредитных историй, включенные в государственный реестр бюро кредитных историй, а также на получение кредитного отчета из вышеозначенных бюро для заключения Договора и в течение срока действия Договора.

Я даю согласие на получение мной рекламы, рассылки, в том числе по сети подвижной радиотелефонной связи, от Банка, его контрагентов и аффилированных лиц.

26. BESO

BESO Member

"галочка" и даже код из смс не является электронной подписью. Недавно это подробно обсуждали. Следовательно, до визита сотрудника Тинькоффа с картой и подписания бумаг живой подписью, Тинькофф собирает и обрабатывает ПД незаконно. И кредитную историю запрашивает тоже без действующего юридически значимого согласия.

Просто никому нет до этого дела, включая регуляторов. Хотя, если грамотно обратиться, то, быть может, регулятор и отреагирует. Но это сразу поставит крест на "дистанционных" банках. Точнее, на таких дистанционных способах подачи заявок на карты и кредиты.

27. BERLIN

BERLIN Member

Цитата

Недавно это подробно обсуждали. Следовательно, до визита сотрудника Тинькоффа с картой и подписания бумаг живой подписью, Тинькофф собирает и обрабатывает ПД незаконно. И кредитную историю запрашивает тоже без действующего юридически значимого согласия.
    Если следовать Вашей логике заполнение любых заявок в интернете незаконно [​IMG] Хоть на подключение интернета, хоть на выдачу банковской карты, хоть на покупку в интернет магазине [​IMG]
    Что-то мне подсказывает, что судья не согласится с Вашим толкованием действующего законодательства [​IMG]

28. BESO

BESO Member

это не моя логика и толкование законов. Это требования законов. Вы, надеюсь, изучили законы о персональных данных, о кредитных историях и об электронной подписи? Там есть ответы на ваши вопросы. Повторяться не буду.

29. VIRUS

VIRUS New Member

Ну вот про согласие в виде "галочки" тоже много судебных споров...
    РКН говорит, что "галочка" в согласие - есть акцепт оферты, тем самым осуществление конклюдентных действий, выражающие волю и согласие на обработку персональных данных.
    Споры почитать:

и

А вот и

Поделиться этой страницей