Как немного накопить денег, не растеряв их на инфляции?

Тема в разделе "Вклады", создана пользователем VIRUS, 20 фев 2018.

1. VIRUS

VIRUS New Member

Вечер добрый! Я еще ни разу не вкладывал деньги в банк, поэтому есть пара вопросов.
    Сумма – 120 тысяч рублей

1. Прослышал, что Сбер может спросить НДФЛ-2, если принести к ним деньги на вклад. А я официально давно не работаю и налогов не плачу (не считаю нужным дополнительно спонсировать всем известных олигархов). Разговор, правда, идёт о смешной сумме в 120 тысяч. Начиная от какой суммы они начинают приставать с вопросами? Так ли это в других банках?

2. Посоветуйте надёжный банк, где:
    2а) дают примерно 7-7,5% годовых (Банк Москвы, ВТБ, ...? Там меня не спросят, "откуда деньги?")
    2б) и где можно раз в месяц (или около того) докладывать к депозиту, но при этом чтобы процент человеческий был (хотя бы те же 7 с лишним).

Цель – не жить на это, а хоть немного накопить, не растеряв на инфляции. Вкладывать планирую примерно в середине декабря, ещё в этом году, пока Сапхизадовна снова не урезала всем проценты по вкладам.

2. BLADE

BLADE New Member

Тьфу-тьфу-тьфу, но еще ни разу не спрашивали источник денег.
    А такую сумму, как у вас, можете бесстрашно нести на вклад в любой банк.
    Насчет ставок - можете посмотреть тот же Бин.
    "Ежемесячный доход" (там + 0,3% при открытии в ИБ)

3. VORON

VORON Member

Карта Хоум кредит-Космос.7,5% ежедневно начисление ,а отображается раз в месяц.До 500т.

4. LINKINPARK

LINKINPARK Member

7 сейчас тот же Сбер дает, правда, на 5 месяцев (а там, может, или ишак, или падишах...) и без пополнений-снятий.

5. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

О такой сумме никто вопросов не задает,до 600т за раз можно смело пополнять\снимать,относительно вкладов же-присоединяюсь к мнению относительно карты Космос от Хоум кредит,такую сумму можно подержать пока и под 7.5% на карте,а за это время подыскать хороший вклад,главное чтобы он был расходный,до минимального НСО,иных советов тут нет,2 тысячи долларов купить так же не предлагаю,возни больше чем профита [​IMG]

6. BLADE

BLADE New Member

С точки зрения накопления денег расходный вклад плох, как с психологической стороны (слабовольный может деньги потратить), так и с финансовой (по ним меньше ставки)

7. LEONIT

LEONIT Member

Карта Космос банка Хоумкредит, например.

8. VETERAN

VETERAN New Member

Для той суммы, которую Вы планируете положить на депозит, есть более изящное [​IMG] решение: завести карточку "Космос" от Хоумкредита. При этом у Вас будут те самые 7,5% годовых и неограниченные по времени возможности пополнять счет, когда Вам вздумается

9. LINKINPARK

LINKINPARK Member

У "Космоса" ХКБ есть один существенный недостаток: никто не знает, сколько еще по нему буду давать 7.5%. В отличие от вклада, здесь банк может изменить ставку в любой день. И, по ощущениям, этот день скоро наступит.

10. BUTTMEN

BUTTMEN New Member

А давайте, увеличим сумму до 1М. Что тогда будем советовать? Две карты Космос?
    А если до 2М, то 4 карты Космос, Хомяк ведь банка надежная [​IMG]

11. BLADE

BLADE New Member

Простите, кому увеличим? ТС?
    Я не готов. [​IMG]

ПС. Мы же исходим из имеющихся данных

12. LORD_RINGS

LORD_RINGS New Member

И миллион тоже смешная сумма.Никаких вопросов,если вы обычный чел. не будет,а вот если вы житель столичного региона и раньше "засветили" свой паспорт на обналичке…,то к вам по любому и при любом раскладе будут вопросы.
    Видел вклады и с 8,5% в открытии,новогодний какой-то….120тыр можно нести в любую помойку,ни чего страшного до 1.4ляма.

13. BOXER

BOXER New Member

Но надо иметь в виду, что Бинбанк не оформляет (не подписывает ) договоры при открытии вклада через ИБ (т.е. через Интернет-Банк) !

14. ValeriA

ValeriA New Member

не надо пессимизма. если снизят, то только вслед за рынком. Но в любом случае не стоит забывать, что космос помимо 7,5 на остаток дает довольно неплохлй диверсифицированный кеш, что в сумме в любом случае получается выгоднее чем депозит. Даже в маловероятном случае изменения ставок. Ну и, как писали выше, возможность пополнения не забывайте. Я считаю, что это сейчас один из самых интересных вариантов накоплений.

15. BaKINeC

BaKINeC New Member

А что значит "засветили паспорт на обналичка?" А если я снимаю со вкладов переодически, кладу на другие и иногда больше чем 600 000. Это считается обналичка. Причем некоторые пополняю безналом, а снимаю налом.

16. LORD_RINGS

LORD_RINGS New Member

Доброе утро! [​IMG] Среди нормальных банков таких ставок по расходно-пополняемым уже не осталось.
    в какой сумме? в каком любом случае? Вы о чем? [​IMG]

17. ValeriA

ValeriA New Member

внимательнее читайте, если Вас не затруднит.
    я говорю о том, что карта позволяет зарабатывать не только на процентах на остаток, но и на кешбеке, потому что у космоса он удачно, на мой взгляд, разбит по категориям

18. LORD_RINGS

LORD_RINGS New Member

Если речь о КБ, то Космос -далеко не всегда лучшая карта для его получения. И давайте ужо депозиты не смешивать с кэшбэком и, тем более, не пытаться суммировать какие-то заработки по ним. Но даже и при таком "хитром" подсчете Космос во многих случаях проиграет.

19. VIRUS

VIRUS New Member

Спасибо, наверно попробую. Психологической проблемы с тратой нет никакой, и кешбек мне совсем не нужен, я вообще копейки лишней не потрачу. Есть проблема другая – я боюсь этих карточек, потому что с них всё легче становится воровать деньги. Счета нынче вообще, хоть как-нибудь защищены? У знакомого просто так увели 300т., подделав карту или еще как-то, и ничего он так ничего и не доказал.

20. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

1.Кешбек не надо игнорировать,он нужен,и не столько тут важна сама сумма,она может быть и незначительна,сколько важно само отношение к деньгам,именно правильное отношение к финансам позволит в дальнейшем увеличить объем депозита.2.Карт бояться так же не стоит,есть способы обезопасить себя от вероятных преступных посягательств,да и непонятна сама постановка вопроса-если у человека карта используется как копилка-ему зачем с ней по улице то ходить??Почему она не может быть дома,со стертым еще на всякий случай трехзначным кодом что находится с обратной стороны (предварительно его запомнив разумеется)?.

21. xuliganka

xuliganka New Member

Автор, за 120 000 р. никто никаких документов не спросит (если не закрывать вклад на следующий день после открытия, например).

Выбирать любой банк с максимальным процентом. Про надежность забыть, нет сейчас этого явления в банковской сфере РФ.

Если на долгосрок, то про карты-копилки забыть, т.к. % по ним снижается регулярно, а на вкладе будет зафиксирован на весь срок вклада.

22. LOLITA

LOLITA New Member

Самый лучший способ обезопасить свои деньги от преступных посягательств - это не иметь никаких карт [​IMG]
    Все операции со вкладом\счетом только при личной явке в банк - под бдительным оком камер и "ручном" заполнении финансовых документов [​IMG]

23. BEZPRIDEL

BEZPRIDEL Member

И все это при сумме 120т [​IMG][​IMG]

24. OGNI_BAKU

OGNI_BAKU New Member

Я бы положил всё, что сейчас есть на руках, в системнозначимое наше всё МКБ под 8,5%, там же открыл бы параллельно пополняемый вклад под 7,5% на 1000 руб, но не пополнял бы его до НГ, а весь последующий приход клал бы на новые восемь с половиной, пока эта ставка там действует.[​IMG]

25. LORD_RINGS

LORD_RINGS New Member

Вы можете делать со своими деньгами все что угодно.А вот если какой-нибуть юрик,который "чисто случайно"выиграл тендер на укладку плитки в столице и начал веером рассылать безналом суммы по случайным счетам и один из этих счетов оказался Ваш…..И сумму которую вам перевели Вы тут же обналичили…то это и будет-то о чем говорим [​IMG]

26. EMEO

EMEO New Member

только на днях взял космос, и т.к. тоже собираюсь хранить там деньги приставал к маринкам по поводу безопасности.
    самый безопасный способ - после пополнения заблокировать карту через интернет-банк. как меня уверили в чате разблокировать можно через тот же ИБ в любой момент и мгновенно
    ну и еще там лимиты по карте можно устанавливать

27. VIRUS

VIRUS New Member

Благодарю за советы. На данном этапе вложил в МКБ под 8,5%, до лета всё равно больше нечего вкладывать будет, как выясняется.

28. BESO

BESO Member

Господа, когда рекламируете Хомяка, хотя бы читайте первый вопрос в теме. Человек ясно написал, что ндфл нет. Недавно хотела взять их карту, с меня потребовали 2-ндфл, чем весьма удивили, первый раз такое встречаю. Место действия Москва.

29. scrabble

scrabble New Member

Здравствуйте! Подскажите, где быстрее и на более выгодных условиях можно открыть депозит? И сколько в среднем можно заработать за год (интересует сумма в районе 200 тыс. руб.)?

30. vitagorun150

vitagorun150 New Member

У меня в Тимер банке вклад на полтора года. Сумма в районе вашей и процентная ставка по вкладу 7,9%. Вообще сейчас во всех банках проценты какие-то мизерные, но в Тимер я хотя бы 25 тыс только на процентах за полтора года получу и то хорошо.

31. Tayane

Tayane New Member

Смотрите на возраст банка и чтобы лицензия у него была на право осуществления банковских операций. Если банку есть лет 10-15, то уже можно рассматривать его для долгосрочного вклада. Я банк Тимер выбрала, так как мы с ним почти ровесники и лицензию он получил как раз тогда, когда шквал закрытия банков проходил. Значит у них все нормально с точки зрения законности. У меня вклад под 7,6% годовых.

Поделиться этой страницей