О валютной диверсификации

Тема в разделе "Рынки, Спекуляции и Инвестиции", создана пользователем LEONIT, 25 сен 2017.

1. LEONIT

LEONIT New Member

Всем доброго времени суток, господа! Очень нуждаюсь в дельном совете [​IMG]

Есть капитал порядка 300 000 руб, кроме этого есть акции и облигации российских компаний. Хочу сделать валютную диверсификацию и вложить свободные деньги (получается около 5000$) в зарубежные ценные бумаги.
    По рискам: доходность выше или чуть выше уровня инфляции, высокая надежность.
    Рассматриваю вариант купил и держи (на 3 года и более) с минимальными комиссиями.

Какие варианты нашел:
    - покупка Etf на московской бирже в $
    - выход на СПб биржу и покупка зарубежных акций
    - покупка Etf / акций / облигаций у зарубежного брокера

Какой вариант посоветуете? Стою перед выбором. [​IMG]

2. VETERAN

VETERAN New Member

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

покупка Евроблигаций с номиналом 1000 и лотом 1,
    или RUS-30, номинал 1, амортизируется 2 раза в год, остаток 0,535 что ли, с лотом в 1000.
    по которым есть маркет-мейкеры (ликвидность)

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

ценообразование - на бирже цена от номинала в % (110, 120, 170..), + прибавляется НКД на сегодня.

доходность выше или чуть выше уровня инфляции - доходность в валюте, к рос.инфляции не имеет отношения, спред к кредитному базисному рынку - обычно US treasuries (гос. бумаги).

акции забыть.. это 3-5ая производная от чего-то там, корпоративных показателей,
    рынок инсайдеров, банков, пенсионных фондов и лошар..

3. VETERAN

VETERAN New Member

Чтобы купить что-нибудь не нужное - нужно продать что-нибудь не нужное ))

а именно, сначала купить USD, продав RUB.

имхо, точка/время сейчас (около 60) - очень даже подходящая...

4. LEONIT

LEONIT New Member

Понял, получается я вкладываю в облигации Российских компаний в $. Это обеспечит мне валютную диверсификацию. А это надежный вариант, если вдруг рубль и Российская экономика полетит (война там, дефолт или потоп)? Или при таких ЧП мне поможет только связь с зарубежным брокером?

Там какие-то сложные для меня формулы расчета доходности по еврооблигациям. Но я думаю, к примеру по RUS-30, да и вообще в основном доходность же будет выше уровня инфляции в долларах?

5. VIDOK

VIDOK New Member

разве такие есть ?

6. VERSACE

VERSACE New Member

5000$ это маловато для зарубежного брокера. У Interactives Brokers, например, только минимальный счет 10000$. Ликвидные западные акции, по-мне, сейчас покупать опасно - уже давно назрела сильная коррекция, и за 3 предстоящих года вероятность ее большая. В ETFы как раз они и входят. Можно попытаться угадать и выбрать из западных акций бриллианты, которые будут расти выше рынка и не упадут сильно при общем падении, но это очень тяжело даже для профессионалов. Покупать еврооблигации российских компании я бы стал только при наличии у них большей части валютной выручки и не более 3 лет до погашения, чтобы можно было держать до погашения при резком росте ставок в РФ. При этом еврооблигации закредитованных компаний типа Роснефти, Мечела и т. д. не брал бы.
    Ситуация сейчас создалась в мире такая, что получить более менее гарантированную осязаемую доходность на USD и EUR трудно. Ваше преимущество оно же недостаток, что у вас денег мало, возможно лучше их просто перевести в валютный депозит и положить в надежный банк под околонулевые проценты.

7. LEONIT

LEONIT New Member

вот здесь нашел инфу:

8. LEONIT

LEONIT New Member

Понял, спасибо. В надежный зарубежный банк, я полагаю?

Буду анализировать что там за условия по еврооблигациям рос компаний )

9. VERSACE

VERSACE New Member

Ну какой зарубежный банк с вашими суммами! Из-за нового законодательства проблем будет больше, чем какой-то пользы от диверсификации, что деньги находятся вне РФ, + транзакционные издержки. Лучше заработками озаботиться, чтобы удесятерить сбережения, тогда возможно и будет смысл задуматься о диверсификации.

10. VIDOK

VIDOK New Member

если вы имеете ввиду ETF FINEX - то они торгуются в рублях

11. BLADE

BLADE New Member

купите по две с половиной тысячи долларов и евро.

12. LEONIT

LEONIT New Member

понятно, не знал.

Всем спасибо.

Итого, мои варианты:
    1. Покупка еврооблигаций рос компаний на московской бирже
    2. Поменять на доллары (я так понял, это максимально выгодно сделать также на мос бирже) и положить на депозит в рос банке.

13. LINKINPARK

LINKINPARK New Member

Добрый вечер, у меня назрел вопрос:

Если я инвестирую в фондовый рынок США через российского брокера, будь то Открытие или БКС, могу ли я в последующем вывести инвестиции через совсем другого брокера, например зарубежного?

На случай банкротства российского брокера или по каким-либо другим причинам.

Поделиться этой страницей