Проблема работы Мобильного банка Сбербанка России

Тема в разделе "Банковские карты", создана пользователем Tommy, 24 май 2015.

1. Tommy

Tommy New Member

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Столкнулся с такой проблемой (как клиент Сбербанка России) - некорректная работа услуги Мобильный банк Сбербанка России.
    Смс по операциям по моим банковским картам, к которым подключена данная услуга, периодически поступают на мой телефон с номера 900 в исковерканном виде, то есть начало смс-сообщения соответствует проведенной операции по карте, но вторая ее часть - содержит вторую часть какого то другого смс-сообщения об операции, часто с двумя разными балансами ("Баланас: 1000 р.Баланс:2000", суммы условные). Притом содержание может быть разным, а последний раз так вообще пришла смс с текстом "... Баланообщение: "640=(1900/2)-310". Обращался и в Сбербанк России, и в МТС. Последние запросили какой то номер ID провайдера / канала, отличный от номера 900 (которым им известен, разумеется). Но Сбербанк России отказался мне предоставить такой номер, на все мои обращения отвечает одинаково, мол у Вас что то с телефоном, или ошибка на стороне оператора мобильной связи.

Что я только не делал (по рекомендации Сбербанка России)- и удалял все смс сообщения с номера 900, и обращался с запросами в МТС. Но последним понадобились данные, которые Сбербанк мне не предоставил.

Что делать?

Такая ситуация наблюдается только с смс сообщениями с номера 900.

А были случаи, что смс сообщения об операциях вообще не приходили. Хрен с ним по списанию комиссии за годовое обслуживание - "пнул" Сбер (через обращение) - пришла, но когда по операции оплаты по карте товара в магазине - вот это уже интересно.

PS Я не верю, что дело в телефоне - такие проблемы только с смс с номера 900 (Сбербанк России).
    На телефоне (андроид) установлен антивирус (DrWeb), а с некоторых пор и приложение Сбербанк Онлайн, установленное на моем телефоне, также обзавелось своим антивирусом (проверку телефон проходит в момент установки приложения). Кроме того некоторые смс сообщения по операциям не приходят и на простейший кнопочный телефон мамы.

Я также не очень верю, что МТС изменяет текст смс-сообщений (зачем ей это нужно?).

Технические специалисты МТС сказали, что проблема может быть связана с неверной склейкой смс-сообщений в виду забитости этого смс (ID) канала / провайдера, через который направляются смс с номера 900.

К сожалению, Сбербанк России не оказывает содействие в решении данной проблемы.

2. Tommy

Tommy New Member

я бы всё же разбирался с телефоном, потом с провайдером. И только потом - с банком.

Последнее редактирование модератором: 17 сен 2015
  3. Beth

Beth New Member

спасибо за ответ!

Телефон - а причем тут он, если такая ситуация происходит исключительно с номером 900, в других ситуациях все корректно работает. Почему тогда именно с этим номером такая ситуация? Я даже удалял все смс-ки, и как то перепрошивал телефон. Это не помогло.
    Кто есть провайдер? МТС? Но они парируют, что не могут изменять содержание смс- сообщений, да и не зачем им это, и я им верю. Также как охотно верю и в то, что это какая то техническая ошибка, связанная с переполнением памяти (некорректной работы, зависания) какого то смс-сервера, через который проходят смс (до поступления их в смс-центр МТС), как предположил технический специалист МТС.

В любом случае я уже выполнил рекомендацию МТС - подал письменное (на их бланке с приложением своего заявления) обращение в свое отделение Сбербанка России с претензией на работу услуги и запросом на предоставление выписки по смс-сообщениям с указанием номера, с которого направлялось смс-сообщение (не короткого 900, который подменой ставят вместо реального, которых может быть много, как мне объяснили), даты и времени, номера телефона получателя смс (моего).Текст - по возможности. В любом случае с ответом на мое заявление от Сбербанка России я обращусь в МТС с просьбой разобраться в ситуации. А дальше уже технические специалисты МТС и Сбербанка России во взаимодействии решат данный вопрос. Так мне сказали в МТС.

4. Chet

Chet New Member

Потому что виря Вы подхватили на свой телефон.

5. Jane

Jane New Member

В скором времени Вы можете пожаловаться, что у Вас украли со счёта деньги, - теперь Вы об этом знаете. Предполагаю, что ничего не предпримете.

Не буду утверждать, что статья - супер, но она есть

Последнее редактирование модератором: 10 сен 2015
  6. Tommy

Tommy New Member

такая проблема наблюдается при некорректной склейке смс-сообщений аппаратами на платформе андроид. Помогает регулярная очистка кеш-а.

7. Jane

Jane New Member

Уважаемые коллеги, спасибо вам за внимание и комментарии!

отвечу Вам цитатой:

и Вам отвечу своей цитатой:

Замечу также, что обращение это уже не первое, но первое именно на бумаге, до этого были только электронные.

И опять - процитирую свое сообщение
    На все подобные реплики я уже отвечал раньше... Рекомендуемые действия Сбербанком и МТС я выполнял - но ничего не изменилось. Почему именно на номере 900?..

8. Tommy

Tommy New Member

потому что интернет-шлюз с общим идентификатором пакетов.

Попробуйте регулярно чистить кеш.

9. Beth

Beth New Member

это уже технические нюансы, видимо, которые я не знаю, и вряд ли должен знать как клиент Сбербанка России. Приложение для андроид телефонов есть, антивирус есть на телефоне и отдельно, и в приложении Сбербанка. Что еще мне надо знать, чтобы пользоваться смс-ками?.. Интересно, есть у Сбербанка памятка по этому вопросу?..

Благодарю за рекомендацию. Но как это делать?

10. Tommy

Tommy New Member

Вы можете цитировать себя сколько угодно.
    Если Вы сами не знаете, что происходит - обратитесь к специалисту, которому доверяете, чтобы он разобрался С ВАШИМ ТЕЛЕФОНОМ. 95% проблема в нём.

11. June

June New Member

Грубо. Я цитировал себя потому, что заранее ответил на все возможные реплики, как оказалось, подобного рода. Увы, аргументов мне никто не привел, почему несмотря на логику "если только с смс с номера 900 такие проблемы (и не всегда), то значит проблема не в телефоне" причина ошибок все таки в телефоне (по Вашему мнению).

К специалистам, связанным с предоставлением услуги- Сбербанк, МТС - я обращался. Правда удаленно, конечно. Ладно, посмотрим, что ответит Сбер и после этого с этим письмом я обращусь к МТС. Я знаю только то, что смс по одной операции по карте (покупка на сумму около 6 т.р.) нет и в детализации разговоров за это время. Равно как и то, что другая смс (по списанию комиссии) пришла на следующий день, после того как я позвонил в Сбербанк и написал об этом.

Время рассудит.

12. Beth

Beth New Member

У меня есть аргумент, мне кажется, ничем не худший Ваших.
    Мне смс с номера 900 приходят всегда и вовремя. Единственный раз, когда это не произошло (более полугода назад), пришёлся на момент технического сбоя в Сбербанке, причём, через пару часов обе смс дошли. Да, я тогда обращался в банк (лично, тем более, что это было по пути), но, насколько мне помнится, не представлялся.
    Более того, все сообщения ко мне приходят вовремя даже с учётом того, что телефон в роуминге уже 4 месяца.
    Телефон: Android, Мегафон Северо-Запад

13. Milly

Milly New Member

Мне смс от Сбера приходят вовремя и правильно. И у многих моих знакомых. На разных операторах и на разных операционных системах. А у Вас - нет.
    Разберитесь со своим телефоном.
    P.S. Самсунги - это не самый лучший вариант. Самсунгом надо уметь пользоваться. Отдайте его специалисту. Если, конечно, Вы хотите действительно решить проблему, а не заниматься сутяжничеством.

14. seoglor

seoglor New Member

Вообще есть профильный сайт про номер 900 Сбербанка -

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Там описаны вообще ВСЕВОЗМОЖНЫЕ случаи с этим номером и все СМС команды.
    Рекомендую...

Поделиться этой страницей