Рефинансирование ипотеки в АИЖК

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Dedmopo3, 26 апр 2018.

1. Dedmopo3

Dedmopo3 New Member

Процентная ставка

Базовая ставка

10,50% — при сумме кредита до 50% (включительно) от стоимости квартиры
    10,75% — при сумме кредита от 51 до 70% (включительно) от стоимости квартиры
    11,00% — при сумме кредита от 71 до 80% (включительно) от стоимости квартиры

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

2. Dedmopo3

Dedmopo3 New Member

Приветствую всех!
    Имеется ипотека в ПАО "ФК Открытие" (остаток 1,68 млн, ставка 12,75%, до мая 2028 года, платеж 23697)
    По программе рефинанса АИЖК попадаю под 10,75 %.
    Хотелось бы от бывалых услышать все плюсы и минусы по сравнению с рефинансом в Райффайзен банке под 10,9 %.
    на консультации в райфе рефинанс на срок 10 лет платеж на 500 р меньше.
    Заранее спасибо

3. NEQATIF

NEQATIF New Member

Примерно похожая ситуация.. 1.86 млн, ставка 11.9% в Сбере до 2030 г. Платёж 23457.. Покупка новостройки БЧО.
    Только непонятно что имеется ввиду под фразой "от стоимости квартиры". Я же хочу взять (перекредитоваться) некую сумму у банка под меньший процент. Как увязать стоимость квартиры сейчас?. Стоимость квартиры которая была изначально или нынешнаяя с ремонтом? Если, к примеру, квартира стоила 2.5 млн, своих было 0.5 млн. то под 11% ? Сейчас порядок цен уже другой на неё.

4. NINJA

NINJA New Member

продать из под залога у них возможно? или только сначала погашение, потом продажа? обслуживание кредита в ВТБ24?

10,5%- ставка хорошая.

хотя у них есть "очень выгодное" предложение с переменной ставкой ( на сегодня 10,07%) для людей со стальными нервами)) начало каждого квартала трястись и монторить все эти ставки, интересно, будут ли желающие.. и прописана ли макс. ставка ( или до бесконечности)

5. Delfin

Delfin Member

звонил, я им в субботу, биоробот на трубке ничего путного не сказал, сказали чтобы читал сайт и что они не в тебе по рефинансированию,
    звонил их партнерам - Бину и Зениту, они тоже сказали ничего про АИЖК не знают,
    а вы с кем говорили из их партнеров?

6. EDEN

EDEN Member

Калькулятор рефа немного загадочный на сайте АИЖК.
    Тут интереснее всего, кто даст еще меньшую ставку.
    Пока идут ма-а-а-аленькими шашками.
    10,90% (Райф) - 10,75%(СГБ) - 10,50% (АИЖК).
    Вероятно, сл. игрок заявит ставку 10,25% [​IMG] К бабке не ходи...

7. NINJA

NINJA New Member

у АИЖК оч много кто обслуживается в втб24, я так понимаю-бОльшая часть. но для меня - самое главное возможность продажи в случае чего...

по св. ипотеке ( у меня в ВТБ24 сейчас 11,95%) пыталась узнать, можно ли у них же рефинансироваться под меньшую ставку ( под 11,25-11,75 ) у них же, но это оказалось не возможно. Зато можно свою продать и купить квартиру большей площади ( более65 м2) по акции у них же под 10,75% до конца июня))))
    вот вам и альтернатива рефинансу)

8. Delfin

Delfin Member

странно получается в втб24 есть 2 рефинансирования - первый от ВТБ под 11, 75 %
    и второй от АИЖК под 10,5%, так ?

9. AYDAN

AYDAN Member

Кто знает -загородную недвижимость можно в АИЖК рефинансировать ?

10. DarkSteel

DarkSteel Member

Кому то удалось узнать через какие банки можно перекредитоваться? Звонил в Банк ЗЕНИТ и Образование, они не осуществляют перекредитование по АИЖК. Хотя указанны как партнеры на их сайте .

11. EDEN

EDEN Member

Звонил в само АИЖК: после 15-минутного выпытывания у них разного, отправили таки в партнерам [​IMG]
    ЗЕНИТ, после 10 минут вышибания инфы с паузами на консультации с другими маринками [​IMG]дорос знаниями для себя (и меня), что по стандартам АИЖК они таки рефят! [​IMG] Но только своих клиентов [​IMG]
    Банк СГБ и сам побалывается рефами (под 10,75%), на вопрос - что вам с того АИЖК, сказали - а ничего [​IMG]
    Потому глуховатый номер через них рефиться по АИЖКовски...

Из остатков по партнерам более-менее есть еще БИМ-БОМ (Бинбанк [​IMG] ) Туда и звонить неохота, шняга будет какая-нибудь...
    Остальные партнеры с такими названиями, что удивляешься, как ЦБ у них еще лицензии не поотбирал [​IMG]

12. Naxchigirlka

Naxchigirlka New Member

Образование не выдает ипотеку вообще (информация с их горячей линии).

13. Dusty

Dusty New Member

Звонил в БИН банк, сказали рефинансирование идет через Дельта банк под 12%. Сами они выдают только первичную ипотеку.

14. Dusty

Dusty New Member

Мне вот интересно, эти ставки через какой банк получить можно?

10,50% — при сумме кредита до 50% (включительно) от стоимости квартиры
    10,75% — при сумме кредита от 51 до 70% (включительно) от стоимости квартиры
    11,00% — при сумме кредита от 71 до 80% (включительно) от стоимости квартиры

При обзвоне многие банки из списка на сайте АИЖК вообще ничего не знают про программу.
    Кому удалось достучаться?

15. Dusty

Dusty New Member

Сами АИЖК говорят что у них есть только та инфа, что на сайте.
    По поводу того, что банки футболят АИЖК ни сном ни духом..

16. Naxchigirlka

Naxchigirlka New Member

Пока Примсоцбанк подтвердил, что через него можно.

17. EDEN

EDEN Member

102 место и куча офисов по Москве...
    Но сначала название ни о чем не говорит

18. Dusty

Dusty New Member

Примсоцбанк, стоимость оформления сделки 1,5% от суммы кредита. А это сьедает много, например, кредит 2,0 млн, оформят сделку за 30к.

19. EDEN

EDEN Member

Я пошутил насчет кучи офисов в Москве. Один [​IMG]
    Ах вот оно что...

Тогда выходит, что этот рефинанс от АИЖК: пустышка.

20. Narmina

Narmina New Member

Не забываем, что АИЖК не банк и не имеет своего счета, а за каждую платежку возмут 70 рублей комиссии за перевод.

21. EDEN

EDEN Member

Точно. Это главный аргумент! Не рефимся у них по 2-3 млн руб.
    Они за платежки берут 0,0000000007% с 1 млн за каждую платежку [​IMG]

22. Dedmopo3

Dedmopo3 New Member

Звонил сегодня в

Вы не можете просматривать внешние ссылки, что-бы просмотреть зарегистрируйтесь или авторизуйтесь на форуме !

Маринка сообщила, что необходимо согласие на последующую ипотеку от банка, в котором сейчас ипотека, если банк не дает добро, то привлечь на пару месяцев заемщика с такой же зарплатой и возрастом) (сейчас в долг то не дадут, не то что бы поручителем пойти), договор страховки новый, платежи по ипотеке через ВТБ 24 без комиссии.

23. MARTIN

MARTIN Member

По поводу рефа по стандартам АИЖК, подавал с их сайта заявку (дней 10 назад, когда еще было 11,5 %), через пару дней перезвонили из Примсоцбанка. Закинул им стандартный пакет доков. И потом тишина, вчера перезвонили, сказали, что задержка с ответом была связана с изменением ставки до 10,5% и уточнили подавать ли заявку под новый проц? Дал добро [​IMG] Как мне ответили, комиссии за операцию в виде указанных на сайте 1,5 % для Москвы нет. И страховка максимум 9 штук будет. ( "первоначалка" у меня более 50%). Тарифы на всякое обслуживание меня конечно пугают (Опять же, если ориентироваться на сайт). За каждую бумажку и лишнее телодвижение плати.
    Дождемся их вердикта, а там видно будет.

Кстати, звонил в Бинбанк, по поводу рефинансирования по АИЖК, ответили, что такого нет. Только стандартная 12% с чем то. Банк Зенит и прочее указанное в партнёрах по программе АИЖК думаю даже не стоит беспокоить.

P/S Писал сообщение в первой половине дня, а полчаса назад пришло "добро" на рефф из райффа [​IMG] по 10,9%. Нафик наверное эти 10,5 %. Подозреваю, что в выгода в 0,4 % не сильно выигрышна по сравнению с удобством обслуживания в Райффазене, чем в Примсоцбанке

24. Dusty

Dusty New Member

В Примсоцбанке сказали по телефону что действительно нет комиссии 1,5% за сделку, зато есть обязательный регистратор за 17000р.

25. Kenzo

Kenzo Member

Сегодня звонил в Примсоцбанк, Хабаровск. Говорят, что ставка 10,5%, до 50%. Комиссии в 1,5%, и каких либо ещё комиссий - нет.
    Из доп расходов назвали оценку, страховку (жизнь здоровье/имущественное) в компании на выбор, и регистрация залога.
    Завтра схожу к ним..

26. EDEN

EDEN Member

Все считается.
    Если грубо (без учета ДП и уменьшения тела кредита и % страхования) 0,4% от кредита в 1 000 000руб. это 1 000 000x0,004=4000 руб./год переплаты.
    При 3 000 000руб. 12 000 руб./год. 1000руб./месяц.

Я бы вообще на вашем месте подождал до окончания сроков одобрения в РАйфе. Понаблюдал за рынком.

27. NiCo

NiCo New Member

АИЖК - очень хитрая программа.Вдобавок не все еще проходят одобрение.

28. EDEN

EDEN Member

И вот еще с какими хитрыми нюансами:
    1. На время переоформления закладной % будет 18,5%
    2. Какое-то время после предоставления закладухи в РИБ она побудет там, а потом её выкупит сам АИЖК.
    3 После этого закладуха побудет какое-то время в АИЖК и будет снова продана (или передана) в т.н. "технический банк", в который уже и будут идти мои грошики.
    4. Кроме того у РИБа есть лимит на рефы. И, например, прямо сейчас лимит исчерпан. И в случае одобрения заявки придется ждать уже восстановления лимитов...
    5. Ставка АИЖК 10,50% - 3-я за последнее время. Ожидают еще снижения на 0,25%.

29. MARTIN

MARTIN Member

Вот, собственно, поэтому и выбрал вариант с Райффом. Плюс смущает один единственный офис Примсоцбанка в Москве, отсутствие мобприложения и возможные доптраты за предоставление различных справок и т.д.
    Цитата
    Все считается.
    Если грубо (без учета ДП и уменьшения тела кредита и % страхования) 0,4% от кредита в 1 000 000руб. это 1 000 000x0,004=4000 руб./год переплаты.
    При 3 000 000руб. 12 000 руб./год. 1000руб./месяц.

Я бы вообще на вашем месте подождал до окончания сроков одобрения в РАйфе. Понаблюдал за рынком.

А спешить и не получится [​IMG] Нужно за 3 месяца вторую ипотеку закрыть. Там, правда совсем чутка осталось.

30. Drakon

Drakon Member

Регион - Новосибирск. Я сегодня звонил в двух партеров АИЖК указанных на их сайте: АО "НОАИК" и банк "Левобережный". В курсе рефинансирования, но на вопросы отвечают не очень уверенно, как будто подглядывая в шпаргалку, которую еще плохо знают.

Ставку 10,5 подтвердили оба, оба сообщили, что ставка на период переоформления закладной не увеличивается - я отдельно спрашивал. АО "НОАИК" сказали, что будет еще комиссия 5000 рублей за выдачу - видимо это и есть их вознаграждения как посредника.

Так что боюсь, условия выдачи еще зависят и от партнера, банка-агента.

31. Natali

Natali New Member

Я вот их расчет на сайте не понимаю! На 800 000 р на 7 лет под 10,5% у них платеж 13712, а на других калькуляторах (Сбербанк, например) 13489. С чего у них дороже? Поиск формул и звонки на горячую линию результата не дали. Менеджеры объясняют, что у всех банков свои (!) формулы. Получается, что их 10,5 дороже значительно, чем Сбербанка?!! [​IMG]

32. DozanQurdu

DozanQurdu Member

ТОже прикинул свою сумму. Разница вышла в 100 р. на ежемесячном платеже около 17500. Не великие деньги, но почему так- не понятно. Н а любом кредитном калькуляторе проверяю- не сходится с АИЖКшным

33. Natcist

Natcist Member

Добрый день, очень странно, что у Вас и на других калькуляторах цифры сошлись [​IMG]
    У каждого банка действительно свои формулы, там конечно не большая разница между собой, но все зависит от ставок и условий.

34. DarkSteel

DarkSteel Member

Пока особых формул аннуитета не встречал. Максимум: вычитается ли 1 из количества месяцев, и гасится ли тело кредита в первый месяц. Платёж 13711.94 соответствует 82(81) платёжным периодам, а 13488.54 - 84 (83).

35. NEITRINO

NEITRINO Member

Сейчас у АИЖК ставка уже от 9,5%
    Градация вроде такая 9,5-9,75-10,0, по крайней мере мне на словах сказали ориентироваться на 10% при моем остатке 50-80% от стоимости квартиры
    Общался в примсоцбанке, сказали кредит у них будет только пару месяцев, а потом перейдет в втб
    из обязательных платежей это оценка застройщика вроде (у меня строящееся жилье) около 3 тысяч и новая страховка (всего аккредитовано две страховых - альфа и вск)

36. DeLi

DeLi Member

Коллеги, видимо немного напутали. Как агент по выдаче АИЖК могу следующее сказать-расходов будет чуть больше (оценка квартиры, страховка, нотариальное сопровождение в виде оформление доверенностей на регистрационные действия). Страховых компаний много больше, вас посоветовали скорее всего те, которые больше платят банку. Я бы порекомендовал котировку делать в согазе, вск и абсолют страховании (хотя по последним нужно будет четко проверять договора (ребята хоть и серьезные, но много ошибок допускают). Кредит, а точнее займ, будет на балансе втб24, поэтому тут нет реально разницы у кого Вы подписываете у нас или к примеру у Примсоцбанка, тут они правы. Сразу оговорите все расходы если остановитесь на банке (они иногда допрасходы включают, повышающие свою доходность).

37. NEITRINO

NEITRINO Member

а если дом не сдан, что тогда?

38. DeLi

DeLi Member

Она в любом случае будет, оценщики сделают оценку объекта, но уйти от этого не получится, так как это требование к пакету документов АИЖК (без оценуи не оформить закладную и не зарегистрировать ее в росреестре)

39. DelPiero

DelPiero New Member

У АИЖК действительно странная формула расчёта ежемесячного платежа.
    По той сумме которую они считают, если пересчитывать любыми другими формулами других банков, ставка получается не 9.75%, а в реальности 9.8.
    Интересно с чем это связано. Можете привести формулу АИЖК и её расшифровку?

40. Natcist

Natcist Member

Добрый день,

оценка будет проводится объекта, но строящееся жилье, достаточно ненадежная схема, поскольку неизвестно сколько оно будет строиться, на практике случались случае, когда люди платили в "черную дыру" (обьект был не сдан). Советуем подобрать недвижимость в уже готовом доме.

Поделиться этой страницей