Следует ли вкладчикам ожидать интересных предложений от банков по зимним и новогодним вкладам?

Тема в разделе "Вклады", создана пользователем DeLi, 2 ноя 2016.

1. DeLi

DeLi Member

Лично я сомневаюсь, что банки предложат что-то интересное к Новому году. В лучшем случае будут немного играть десятыми и сотыми долями процента доходности. Пополняемых вкладов становится все меньше, вкладов с ежемесячной выплатой процентов - тоже. Потребность банков в деньгах (если не брать 10 крупнейших) - острейшая. Но ЦБ пока не ослабляет свою удавку. Хотелось бы услышать у кого какие мнения на эту тему!

2. DeLi

DeLi Member

Тема актуальная, но едва ли можно ожидать интересных сезонных предложений, по крайней мере от относительно устойчивых по нынешним временам банков. [​IMG] Очень хотелось бы на этот раз ошибиться в прогнозе. [​IMG]

3. Dedmopo3

Dedmopo3 New Member

Наверное, самым разумным будет - это пока держать деньги на пополнямо-отзывных вкладах, пусть немного и пренебрегая доходностью. Лично я не верю в стабильно крепкий рубль, а следовательно и в дальнейшее стремительное понижение ключевой ставки. Возможно, что не за горами нас ждет ее очередное повышение, а там уже и банковские депозиты выстрелят.

4. NURIYEV

NURIYEV Member

Соглашусь, что повышения доходности по вкладам не будет. Думаю, что для действующих клиентов, при условии окончания у них вкладов, банки могут предложить некоторое повышение процентной ставки. Для новых клиентов новогодних хороших предложений увы не жду.

5. NONDA

NONDA New Member

Не предложат, ибо некому и незачем их давать в качестве кредитов. О планируемом состоянии экономики достаточно хорошо написано в прогнозах МЭР на ближайшие 3 года. И то, достаточно оптимистично.
    Бенчмарком тут можешь служить тот же Тинькофф, который очень последовательно снижает для себя стоимость заёмных денег. И это банк - пока ещё монолайнер.
    P.S: Это не отменяет того факта, что в моменте, если вдруг начнётся слишком большой вынос в конце декабря - часть банков, которые 2 года назад активно пылесосили в этот же период, на несколько недель могут поднять ставки на 1 - 1,5%. Тот же Тинькофф (маловероятно), Совком (ну не знаю), Югра (вероятность большая, но я бы им под дулом пистолета сейчас не занял). Но это скорее исключение, чем тенденция.

6. Diams

Diams New Member

Я не очень понимаю, как сезонность может влиять на процентную ставку по вкладам. Можно объяснить сезонные распродажи одежды или обуви (магазину нужно избавиться от того что есть, и завозить новый товар), но как сезон может повлиять на ставку? Может к концу года многие получают бонусы и не спешат ими распорядиться? А "летние предложения" - для тех, у кого отпуск не состоялся, а деньги уже были запланированы?
    По-моему, сезонность - не более, чем маркетинговый трюк, вроде появления на ярлыке с товаром зачеркнутой "старой цены". Изменения ставок наблюдались вне прямой зависимости от сезона.
    Если же банкам нужна наличность, а ЦБ давит, то вероятно будут использовать какие-нибудь трюки: подарки, бонусы, повышенный КБ, бесплатные карты с набором услуг ко вкладу, разный процент на разные периоды вклада с возможностью досрочки и т.п.

7. DonJuan89

DonJuan89 New Member

Я не специалист в данном вопросе - но чисто на интуитивном уровне ситуация мне все больше напоминает 2014 год - разговоры должностных лиц " мне жалко людей покупающих доллар по 35", "у нас все прекрасно и ключевая снижается", главное - "таргетирование инфляции" и пр. бла-бла- бла вплоть до ночного заседания 17 декабря - простыми словами до ажиотажного набеги на банки. И если до сих держали % по депозиту, ( вклады 2014г. - 2015гг) чем теперь удержат вкладчиков? не думаю, что нынешние предложения банков по депозитам способны кого -либо заинтересовать из "серийных", а остальные, держащие СБЕРе на черный день 300-500 тыс рублей погоды не сделают. Однозначно будет отток вкладов, Во что - время покажет.

Поделиться этой страницей