Снятие евро в банкоматах Альфа-банка

Тема в разделе "Все о валюте", создана пользователем Dr.Elvin, 17 июл 2017.

1. Dr.Elvin

Dr.Elvin Member

Я сегодня приобрел 1000 евро в интернет-банке Альфа-банка, завтра хочу снять их в банкомате той же Альфы.

Подскажите, будут ли проблемы? Существуют ли подводные камни?

2. Natiq

Natiq New Member

Мой Вам совет - банкомат выбирайте, такой, где есть значок евро. И всё.

3. DarkSteel

DarkSteel Member

Нет никаких проблем и подводных камней. Я так же покупаю и обычно снимаю валюту в банкоматах при отделении. Там их несколько. В двух из них всегда есть валюта.

4. Kenzo

Kenzo Member

А карта какого банка? Если Альфы, то всё норм, если другого российского банка - будет двойная конвертация через рубли.

5. DozanQurdu

DozanQurdu Member

Не понял, если у меня карточка Сити, привязанная к счету евро, я снимаю через банкомат Альфы, идёт двойная конвертация что ли???? По условиям Сити я свои средства снимаю без комиссии в любом банке...

6. AYDAN

AYDAN Member

Все гораздо проще. Если у вас карточка другого российского банка, то альфа вам не выдаст в банкомате ни цента. Может у Сити какой-то особый договор с альфой, если вы реально что-то снимаете.

7. Kenzo

Kenzo Member

По правилам НСПК (а все операции в между российскими банками идут через НСПК) межбанковсие расчеты идут через рубли, т.е. будет двойная конвертация EUR->RUB (в НСПК по курсу ЦБ) -> EUR (в Вашем банке по курсу банка). Это если карта "чужого" банка (как в Вашем примере, Сити в банкомате Альфы).
    Если же своя карта (Альфа в Альфе), то тут НСПК участия не принимает и никакой конвертации не будет.

8. MARTIN

MARTIN Member

Я тоже через альфу валюту покупаю, только доллары. В первый раз не получилось снять, выбирал долларовый счет, но снять предлагалось рубли с конвертацией. Видимо в конкретном банкомате закончились доллары. Уехал, позвонил в колл-центр, там удивились, и тоже предположили, что баксов в банкомате не было. В следующие разы нормально снимал. Так что если вдруг предложат снять рубли с валютного счета - попробуйте другой банкомат.

9. Daywalker

Daywalker New Member

Если предлагаются рубли с конвертацией = значит этот банкомат не работает на выдачу с нужной вам валютой. Если в банкомате закончилась нужная вам валюта , то банкомат сообщит вам об этом. Прежде чем снимать или пополнять карту валютой я захожу на сайт Альфабанка - банкоматы нужного мне города, нажимаю "выбор услуг" , затем ставлю галочку напротив приема или выдачи нужной мне валюты - появляются адреса банкоматов , работающие с нужной валютой. В отделении по указанному адресу на нужном банкомате должна быть наклейка с указание нужной валюты , т.е. по указанному адресу не все банкоматы могут работать с нужной валютой.

10. DeatH

DeatH New Member

Не очень в тему, но отпишусь на всякий случай по своему вчерашнему опыту снятия валюты:

1) если карта чужого банка, то перед снятием привяжите её к нужной валюте в ЛК банка. Во всяком случае, так для карты БКС. Иначе пишут "недостаточно средств", т.к. банкомат тупо не видит нужной валюты
    2) Райфайзенбанк 100% не берёт комиссию за снятие с чужой карты. лимит 300 евро, но можно хоть 100 раз снимать раз за разом)
    3) В Самаре бесполезно пытаться снимать евро в Альфе и Сити. У них только долларовые. банкоматы. Либо райф либо Юник.

Если кому-то мой опыт поможет, буду рад)

11. NATHASA

NATHASA New Member

Уточните, Вам действительно удалось снять валюту в банкомате Альфы с карты другого банка (на Альфы)?
    Раньше это было невозможно.
    Прошу напишите более понятно где и как с какой карты сняли.

12. WilliamFrits

WilliamFrits New Member

Как правило курс банков очень не выгодный. Подскажите пожалуйста, где можно купить евро за рубли по выгодному курсу?

Поделиться этой страницей